会長挨拶
協会情報
事業日程・要項
大会記録
登録チーム紹介
地区内体育施設
写真集
リンク
お問い合わせ・協会登録
 
置賜地区卓球協会
山形県東置賜郡高畠町大字高畠3066
 
平成28年度 置賜地区卓球協会 登録一覧
              
ASEジャパン つばさクラブ (一般・ラージ) ASURA
ONE つくしクラブ 長井ラージクラブ
ケミコン山形 長井白つつじ 卓峰会
セントラル卓研 雅STC TEAM NEXUS
5STER つばさクラブ(ジュニア) 遠藤倶楽部
長井ジュニア卓球スポーツ少年団 やくわクラブ 卓夢会
飯豊卓球クラブ 飯豊町卓球スポーツ少年団 白鷹仲町卓球スポーツ少年団
小国町卓球愛好会

沖郷中学校 赤湯中学校 宮内中学校
高畠中学校 川西中学校 長井南中学校
長井北中学校 飯豊中学校 白鷹中学校
小国中学校 南陽高等学校 高畠高等学校
置賜農業高等学校 長井高等学校 長井工業高等学校
荒砥高等学校 小国高等学校  
     
コード
1010
ASEジャパン
長谷川 直紀
米沢市営体育館、高畠町営体育館、上山体育文化センター
3名
水曜日(夜)・土曜日(午前)・日曜日(夜)
  技術の向上はもちろん、和気あいあい楽しく、良い汗かいてストレス発散!!
その後のビールがたまらん、かなり美味いっすv(^o^)v
 
コード 2010
つばさクラブ(一般・ラージ)
五十嵐 惇一
遠藤 敬一
南陽市民体育館/金山体育館
一般/10名
ラージ/25名
火・金曜日 19:30〜21:30
連絡先:080-3339-8135(五十嵐)
 
コード 2030
ASURA
菅野 友也
 
2名
 
 
コード 2110
ONE
松本 治
高畠町営体育館 南側メインフロア
20名
木曜日 20:00〜22:00
日曜日 19:00〜21:00
  小学生から年配の方まで体育館のフロアに卓球台9台出して練習しております。
楽しく練習しておりますので、興味のある方は是非見学にお越しください。
連絡先:090-3752-6861(松本)【HP:http://tt-club-one.jimdo.com
 
コード 2120
つくしクラブ
松本 幸子
 
4名
 
 
コード 2320
長井ラージクラブ
高橋 正雄
 
20名
 
 
コード 2360
ケミコン山形
迎田 准一郎
ケミコン山形体育館
6名
不定期
 
コード 2380
長井白つつじ
上村 玲子
 
6名
 
 
コード 2390
卓峰会
尾形 政志
長井市置賜生涯学習プラザ
2名
木曜日
  「何時までも」「元気で」「楽しく」「仲間との交歓」が目標です。 初心者大歓迎します 。
連絡先:0238-88-4135(尾形)
 
コード 2710
セントラル卓研
島貫 光司
セントラル卓研
9名
土・日・月曜日
 
コード 2730
雅STC
金子 哲士
 
3名
 
 
コード 2740
TEAM NEXUS
舟山 健介 
 
2名
 
 
コード 2750
5STER
坂野 真人
 
1名
 
 
コード 3010
つばさクラブ(ジュニア)
安久津 繁実
南陽市民体育館
2名
火・金曜日 19:30〜21:30
連絡先:090-9424-5571(安久津)
  新入部員随時受付しております。
 
コード 3210
遠藤倶楽部
遠藤 孝
川西中学校(火・金曜日)
川西町民体育館(水・土曜日)
10名
火・金曜日 19:00〜21:00/水・土曜日 19:00〜21:00
  川西町在住で卓球に興味のある小学生の方は是非お電話下さい。
連絡先:080-5568-2192(齋藤)
 
コード 3320
長井ジュニア卓球スポーツ少年団
青木 弘吉
青木卓球道場
2名
月 19:00〜21:30/土 13:00〜14:30
  私たちの団は、『努力は必ず報われる』をモットーに活動しています。練習は週2回ですが、もっと強くなりたい人はいつでも卓球道場で練習できます。また、卓球が強いばかりでなく、礼儀や挨拶そして、感謝の気持ちを大切にすることを常に心がけて活動しています。
連絡先:0238-88-2389(青木)
 
コード 3330
やくわクラブ
八鍬 秀晴
くにひと記念やくわ卓球道場
19名
ラージ/平日月曜日以外の午前中
硬式/平日 16:30〜18:30、19:00〜21:30
   土 9:00〜21:00、日 9:00〜17:00
  ラージ:50歳〜75歳 健康増進のため、基本練習とゲーム練習で和気あいあいと楽しんでいる。硬式:幼児・小学生・中学生・高校生が各自の時間及びレベルに応じて練習時間を自由に選ぶことができる。初心者でも出席回数の多い選手は大幅に伸びている。小学生の初心者で楽しみで週1回練習している人、又全国のトップを目指して毎日練習している人様々。地元だけでなく1時間近くかけて通ってくる中学・高校生もいる。自由にいつでも会員になれるので気軽においでください。
 
コード 3340
卓夢会
飯澤 滋
 
10名
 
 
コード 3420
飯豊卓球クラブ
高橋 恒夫
町民スポーツセンター(金)/白椿公民館(水土)
3名
水・金・土 19:00〜21:00
連絡先:080-6041-9986(高橋)
 
コード 3440
飯豊町卓球スポーツ少年団
原田 淳一
白椿体育館
7名
火・木曜日 19:00〜20:30
 
コード 3530
白鷹仲町卓球スポーツ少年団
菅 辰弥
白鷹カク上卓球場
12名
火・水・木・金・土曜日 19:00〜21:20
  いつでも気軽に卓球を楽しめます。町内外からの入会を歓迎します。
 
コード 3610
小国卓球愛好会
竹内 賢吉
小国町民体育館
6名
火・金曜日 18:00〜20:00
  小、中、高、一般と幅広い中、それぞれの実力に合った練習、チーム内のコミュニケーションも大事にしています。
連絡先:090-5236-2488(竹内)
 
コード <男子> 4010 <女子>4020
沖郷中学校
   
渡邊 正道 沖郷中体育館
26名 16:30〜18:20
  初心者がほとんどのチームです。楽しく充実した練習を行っています。今年もチーム一丸になって練習に励んでいきます。練習試合よろしくお願い致します。
連絡先:0238-43-2271(学校)
 
コード <男子> 4030 <女子> 4040
赤湯中学校
   
男子:梅津 美香
女子:長澤 由美子
赤湯中体育館
31名 平日放課後/土曜午前中
  みんな優しく、明るく、声を出してがんばっています。やる気が伝わるチームです。
連絡先:0238-43-3370(学校)
 
コード <男子> 4050 <女子> 4060
宮内中学校
   
男子:早川 正博
女子:高梨 信彦
宮内中体育館
23名 平日放課後
  男子女子共に張り切って練習に取り組んでいます。練習試合の際は宜しくお願いします。
連絡先:0238-47-2251(学校)
 
コード <男子> 4150 <女子> 4160
高畠中学校
   
佐々木 健一 高畠中学校2階多目的ホール
57名 火〜金/16:00〜18:00 土/8:30〜12:30
  3年生から1年生まで、男子も女子もみんな一緒に仲良く練習しています。
連絡先:0238-40-0355(学校)
 
コード <男子> 4210 <女子> 4220
川西中学校
   
大友 和一
川西町民総合体育館
35名 平日放課後(15:00〜18:00)
  地区優勝目指して頑張っています。応援よろしくお願いします。
連絡先:0238-42-3155(学校)
 
コード <男子> 4310 <女子> 4320
長井南中学校
   
遠藤 幸 長井南中多目的室/サンビレッジ豊田体育館
31名 平日 16:10〜18:30/土曜 9:00〜12:00
  男女で30人ほどのにぎやかなチームです。卒業生も数多くのチームで活躍しています。
連絡先:0238-88-5311(学校)
 
コード <男子> 4330 <女子> 4340
長井北中学校
   
男子:鈴木 美陽
女子:星野 一浩
長井北中体育館
24名 月〜金 16:30〜18:30/土・日 9:00〜12:00
連絡先:0238-88-5355(学校)
 
コード <男子> 4410 <女子> 4420
飯豊中学校
   
小林 邦弘 飯豊中体育館
26名 平日放課後/休日半日
連絡先:0238-72-2129(学校)
 
コード <男子> 4510 <女子> 4520
白鷹中学校
   
岡村 佐由美 白鷹中体育館
19名 平日放課後/土曜日午前中
  初心者からスポ少経験者までメンバーは様々です。ぜひ練習試合をお願いします。
連絡先:0238-85-5531(学校)
 
コード <男子> 4610 <女子> 4620
小国中学校
   
山田 昭宏 小国中体育館
31名 平日放課後/土曜日
連絡先:0238-88-4805(学校)
 
コード <男子> 5010 <女子> 5020
南陽高等学校
   
男子:伊藤 大介
女子:杉原 由紀子
南陽市民体育館
19名

平日 16:00〜18:30
休日 9:00〜12:00

  男女とも楽しさの中にも上位入賞を目指し、向上心を持って頑張っています。
連絡先:0238-47-7401(学校)
 
コード <男子> 5110 <女子> 5120
高畠高等学校
   
男子:小野 崇
女子:鈴木 真理奈
高畠高校体育館
15名 平日 16:00〜18:00
休日 8:30〜11:30もしくは13:00〜15:30
  部員数が少なくなり、3年生が引退すると男女とも団体戦に出場できなくなります。部員増が当面の目標です。
連絡先:0238-58-5400(学校)
 
コード <男子> 5210 <女子> 5220
置賜農業高等学校
   
新野 敦 置賜農業高校体育館
23名 平日 16:00〜19:00
休日 午前か午後3時間
 

「全員県大会出場」を目標に練習しています。
連絡先:0238-42-2101(学校)

 
コード <男子> 5310 <女子> 5320
長井高等学校
   
男子:芳賀 幸司
女子:菅野 亨
長井高校(講堂)
29名 平日/月・水・金 16:40〜18:20
   火・木 15:40〜18:20
休日/午前or午後
  文武両道を目指し、自分たちが自主的にメニューを組み、毎日、意欲的に部活動に  取り組んでいます。限られた練習時間ですが、メニューを工夫し、集中して練習に励んでいます。
連絡先:0238-84-1660(学校)
 
コード <男子> 5330 <女子> 5340
長井工業高等学校
   
渡部 哲 長井工業高校体育館/生涯学習プラザ体育館
16名 平日 16:00〜19:00
休日 9:00〜12:00または13:30〜17:00
  歴史と伝統のある長工卓球部です。伝統復活に向けて毎日頑張っています。
連絡先:0238-84-1662(学校)
 
コード <男子> 5510 <女子> 5520
荒砥高等学校
   
逸巳 俊一 荒砥高校体育館
23名 平日 15:45〜18:00、休日 8:20〜11:00
  活動中は、部員全員がシッカリ声を出すように心掛けています。今年度も、元気に活動していきますので、よろしくお願いします。
連絡先:0238-85-2171(学校)
 
コード <男子> 5610 <女子> 5620
小国高等学校
   
新野 悠子 小国高校体育館
19名 平日 16:00〜18:00
休日 9:00〜12:00
  チームワークを大切に日々の練習に一生懸命取り組んでいます。
連絡先:0238-62-2054(学校)
 
Copyright(C) 2008 置賜地区卓球協会 All rights reserved